Электричка Алматы - Узынагаш будет ходить в два раза чаще

Электричка Алматы - Узынагаш с 1 апреля будет ходить в два раза чаще, сообщила пресс-служба акима Алматы.

"В связи с началом работ по реконструкции участка автомобильной дороги в районе рынка "Алтын Орда" и усилившимися заторами на данном отрезке дороги, а также закономерным увеличением пассажиропотока, на железнодорожном маршруте Алматы - Узынагаш, принято решение увеличить количество рейсов с двух до четырёх в день", - сказали в акимате. 

Как сообщалось, акиматом Алматы в 2017 году были запущены железнодорожные маршруты Алматы - Капшагай и Алматы - Узынагаш. Субсидирование данных маршрутов позволило обеспечить доступный тариф для населения в 80 тенге, призванный составить конкуренцию для нелегальных извозчиков, занимающихся автомобильными перевозками пассажиров. Кроме того, вагоны маршрутов оборудованы терминалами оплаты "Оңай", что позволяет пассажирам миновать очереди на кассе.

Однако в связи с введением в эксплуатацию скоростной автомобильной трассы Алматы - Капшагай, на железнодорожном маршруте Алматы - Капшагай наблюдается низкий пассажиропоток. Ввиду экономической целесообразности, акиматом принято решение приостановить железнодорожное сообщение в данном направлении.

Источник: «BNews.KZ»